О лазерном удалении татуировок

 
 
Проблема удаления татуировок появилась с того момента, как только их начали делать. У каждого свои причины выведения татуировки: татуировка может выполнена в неудачном месте, не качественно, потеряла былую красоту и т.д.
 
Выведение татуировки намного сложнее, чем ее нанесение. И все же в наше время возможно избавиться от татуировки.
Многие мастера,  не имея соответствующего оборудования и знаний, предлагают самый простой, но совершенно не правильный способ хоть как-то изменить некачественный татуаж или татуировку – «перекрытие». Он заключается в том, что на старую татуировку или татуаж наносится краска телесного или белого цвета. Однако, после нанесения краска, начинает терять свое предназначение, телесный цвет превращается в грязно-желтый. И со временем старый цвет неизбежно начинает проявляться, а нанесенная светлая краска удаляется с очень большим трудом.
Использовать «перекрытие» для удаления татуажа - НЕДОПУСТИМО!!!
На сегодняшний день единственно правильным способом удаления татуировки и татуажа является лазерное удаление.
При помощи современного лазерного оборудования можно удалить татуировки любой сложности и цветовой гаммы. Кроме того, лазер применяют также для коррекции ( смягчения слишком контрастных оттенков или осветления) неудачной тату.
 
На сегодняшний день неодимовый лазер является самым «быстрым» и универсальным аппаратом для удаления татуировок. Большое значение имеет его многофункциональность и быстрота работы, что существенно сокращает время процедуры.
Воздействие лазера допускается на кожу любого типа, поскольку длина волны и частота импульса используемого аппарата позволяют разрушить гранулы красителей, не повреждая наружного покрова кожи. При этом лазерный луч поглощает только сам краситель. Татуировка может быть любой глубины: расположение гранул красителя может быть как в эпидермисе, так и в дерме. Лазерный луч расщепляет краситель на микрофрагменты, которые постепенно выводятся через лимфатическую систему.
Луч лазера имеет такую длину волны, что он воздействует только на темные участки кожи, при этом не воздействуя на здоровую кожу человека. Этот метод  называется методом селективной фотокавитаци , он применяется в современных лазерных аппаратах и дает отличные результаты удаления татуировки и татуажа.
 
 Метод селективной фотокавитации разработан американскими учеными  в 2004 г. И  базируется на самых современных технологиях неодимового лазера.
При использовании этого метода татуировка исчезает постепенно, начиная с простого уменьшения яркости рисунка и заканчивая полным его слиянием с кожей.
 

Каким образом удаляется татуировка.
Удаление татуировки происходит путем воздействия на краситель лазерного луча определенной длины волны, который разрушает гранулы пигмента, находящиеся в коже. Поглощая большое количество лазерной энергии, частицы красителя  распадаются на микроскопические осколки, которые в последующем рассасываются.  При этом с каждой процедурой татуировка становится  всё бледнее и бледнее. Лазерный луч послойно разрушает  гранулы красителей, расположенные в эпидермальном и дермальном слоях кожи, при этом не повреждая здоровые клетки вокруг.
Распавшийся на микрофрагменты пигмент выводится через лимфатическую систему.
Процесс выведения разрушенного красителя происходит постепенно. Продолжительность процесса индивидуальна и составляетет примерно 30-60 дней, в зависимости от цвета, размера и глубины залегания красителя. Стоит так же заметить, что каждая процедура может удалить лишь верхний слой пигмента. Поэтому общее количество процедур зависит от глубины залегания красителя.
 
Для достижения оптимального результата, специалист подбирает на лазерном оборудовании наиболее подходящие параметры (под индивидуальный тип кожи, цвет татуировки), которые позволят наиболее эффективно справиться с задачей.
 
Удаление татуировки проходит без повреждения кожного покрова. Процедура не оставляет шрамов и рубцов. Татуировка удаляется навсегда. Удаление татуировок неодимовым лазером не имеет побочных эффектов. Этот метод настолько безопасен, что с его помощью можно удалять неудачный перманентный макияж губ, бровей и даже век.
 

Процедура удаления татуировки лазером
 
Перед лазерным удалением татуировки выполняются фотографии татуировки для дальнейшего сравнения результатов . Если у пациента имеются различные хронические заболевания крови, нарушения свертывающей системы крови, гепатиты или он принимает антикоагулянты, то об этом необходимо предупредить специалиста об этом заранее.
 
За две недели до удаления татуировки лазером нельзя загорать. Перед удалением татуировки на коже не должно быть воспалительных высыпаний. Также от процедуры  стоит воздержаться, если  имеется декомпенсированный сахарный диабет или склонность к образованию келоидных рубцов.
 
Сама процедура удаления татуировки лазером проходит, как правило, безболезненно, однако в некоторых случаях может сопровождаться болевыми ощущениями и дискомфортом. В зависимости от цвета и глубины залегания татуировки специалист подбирает наиболее подходящий режим на короткоимпульсном неодимовом лазере, состоящий из множества разнообразных параметров.
 
Пациент ложится на удобное кресло, надевает темные очки. Кожа в области татуировки обрабатывается пантенолом и подвергается воздействию лазера.
 
Во время процедуры сразу происходит почти полное осветление татуировки или  татуажа. Причиной этого осветления является "вспенивание", образующееся при микровзрыве пигмента. Всё это выглядит как сильное осветление пигмента. Через несколько минут этот эффект проходит.
Процесс в разных случаях может проходить по-разному.
 

Какие факторы влияют на эффективность удаления татуировки
 
- Краска, которой были сделаны татуировка или татуаж. Очень трудны для удаления так называемая "жженка" и пигменты, которые изготовлены на основе оксидов металлов. Хорошо поддаются удалению большинство современных татуировочных красок.
-техника нанесения краски -чем профессиональнее сделана татуировка, тем легче ее удалить.
 
-  толщина кожного покрова в месте проведения процедуры (на различных участках тела толщина кожного покрова разная). Толщина кожи зависит от пола, а также возраста человека. У женщин и детей кожа более тонкая, чем у мужчин. Толщина кожи колеблется от 0,5 до 4 мм и зависит главным образом от размеров дермального слоя. Он сравнительно мало выражен на лице и более заметно — на бедрах и спине. Толщина эпидермиса — от 0,07 до 0,12 мм.
 
- Глубина, на которую была «вбита» краска. Луч лазера действует только на верхнюю часть пигмента. Только после удаления верхнего, довольно тонкого слоя краски, луч может подействовать на «следующий слой». Чем глубже и больше было вбито краски, тем большее количество процедур понадобится для её удаления.
 
-Степень травмированности кожного покрова при нанесении татуировки.
 
- Цвет краски оказывает большое  влияние на эффективность удаления татуировки. Чем темнее краска, тем легче её удалять. Чем светлее краска, тем удалять её сложнее.
 
- Цвет кожи клиента. Если кожа смуглая, то часть энергии луча поглощается темным пигментом кожи, что делает процедуру менее эффективной.
 

После процедуры лазерного удаления татуировок:
После процедуры  участок кожи находящийся в области воздействия лазера краснеет. Иногда, на следующий день на месте, обработанном лазером, формируется корочка. Процесс заживления этих корочек длится примерно 3-4 недели, и, как правило, протекает без проблем. Не нужно пытаться удалить корочку самостоятельно, так как она сама должна отторгнуться от кожи.
 

Как обрабатывать татуировку после проведения процедуры :
 
- после процедуры на татуировку необходимо нанести пантенол и избегать попадания воды в течении трех дней;
- обрабатывать удаляемую татуировку 2-3 раза в день 7-8 дней;
- закрывать место удаления татуировки от прямых солнечных лучей, т.е. не загорать.
Для этого можно использовать солнцезащитный крем с максимальным коэффициентом защиты (не менее 35 SPF). Загар после удаления татуировки лазером может привести к ускорению регенерации меланина, что может привести к гиперпигментации (потемнению этой области).
- не подвергать физическому воздействию – не чесать, не царапать и т.д.
- 3 дня после процедуры не протирать обработанную поверхность кожи
спиртосодержащими средствами
- Также в первые 5-10 дней после удаления татуировки не желательно принимать горячую ванну, посещать баню и сауну.
Место воздействия лазера при удалении татуировки полностью восстановиться через 3-4 недели и после этого можно приступать к следующей процедуре.
 

Противопоказанием для провидения процедуры лазерного удаления являются следующие факторы:
-заболевания кожи (псориаз , порфирия, экзема атопический дерматит, красный плоский лишай)
-травмы кожи в зоне воздействия
-свежий загар менее 2 – х недель
-эпилепсия
-беременность
-онкологические заболевания;
-заболевания крови;
-диабет в стадии декомпенсации;
 

Сроки удаления:
Количество процедур зависит от многих факторов. От цвета и состава красителя, глубины залегания краски, чувствительности кожи.
•. Обычно для удаления одной татуировки требуется от 4 до 10 процедур, интервал между которыми составляет приблизительно 1 месяц.
• Для удаления или коррекции перманентного макияжа обычно достаточно 1-5сеансов.